ESPORTES

 17 Depto Esportes PMEI

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL

TAÇA RÁDIO ASSOCEI

CARNE DE JOGOS

1ª FASE

Dia  27/09

Sub 13

Hr

Jo

Te

   

Rodada  1

   

Te    

19:00

1

1

Escolinha União B

0

x

 10

Escolinha Alô Galéra A

2

 

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 1

   

Te

20:00

1

1

Progresso F.C.

 07

x

 00

Caraguataí

2

21:00

2

3

Alambique B

 04

x

 04

Bom Sucesso A

4

22:00

3

5

Bom Sucesso B

 07

x

 01

Esportivo São Joaquim

6

 

Dia 04/10

Sub 13

Hr

Jo

Te

   

Rodada 1

   

Te

19:00

2

3

Escolinha União A

 

x

 

Escolinha Alô Galéra B

4

 

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 1

   

Te

20:00

1

1

E.C. 3 Tombo

 

x

 

Galaticos

2

21:00

2

3

Bar 100 Lona F.C.

 

x

 

Nóstravamos

4

22:00

3

5

Mercado Wildner

 

x

 

Primavera

6

  

Dia 11/10

Veteranos

Hr

Jo

Te

   

Rodada 1

   

Te

19:00

1

1

Flor da Serra

 

x

 

Saleiro

2

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 1

   

Te

20:00

1

1

E.C. Alambique A

 

x

 

JP Construtora

2

21:00

2

3

3 Tombo B

 

x

 

3 Tombo Origens C

4

22:00

3

5

Rosetão

 

x

 

E.C. Santa Ines

6

clip_image001.gifclip_image002.gif

 

Dia 12/10

Veteranos

Hr

Jo

Te

   

Rodada 1

   

Te

19:00

1

1

Contrutora Rieger/Mendonça

 

x

 

Bom Sucesso

2

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 2

   

Te

20:00

4

4

Bom Sucesso A

 

x

 

Bom Sucesso B

5

21:00

5

2

Caraguataí

 

x

 

Alambique B

3

22:00

6

1

Progresso F.C.

 

x

 

Esportivo São Joaquim

6

Dia 18/10

Sub 13

Hr

Jo

Te

   

Rodada 2

   

Te

19:00

4

2

Escolinha Alô Galéra A

 

x

 

Escolinha União A

3

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 2

   

Te

20:00

4

4

Nóstravamos

 

x

 

Mercado Wildner

5

21:00

5

2

Galaticos

 

x

 

Bar 100 Lona F.C.

3

22:00

6

1

E.C. 3 Tombo

 

x

 

Primavera

6

Dia 19/10

Sub 13

Hr

Jo

Te

   

Rodada 3

   

Te

19:00

5

3

Escolinha União A

 

x

 

Escolinha União B

1

 

Principal:

Hr

Jo

Te

   

Rodada 2

   

Te

20:00

4

4

3 Tombo Origens C

 

x

 

Rosetão

5

21:00

5

2

JP Construtora

 

x

 

3 Tombo B

3

22:00

6

1

E.C. Alambique A

 

x

 

E.C. Santa Ines

6

Dia 25/10

Veteranos

Hr

Jo

Te

   

Rodada 1

   

Te

19:00

2

3

Juventus

 

x

 

3 Tentos

4

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 3

   

Te

20:00

7

3

Alambique B

 

x

 

Progresso F.C.

1

21:00

8

5

Bom Sucesso B

 

x

 

Caraguataí

2

22:00

9

4

Bom Sucesso A

 

x

 

Esportivo São Joaquim

6

Dia 26/10

Veteranos

Hr

Jo

Te

   

Rodada 2

   

Te

19:00

4

2

Saleiro

 

x

 

Arsenal/Entre-Ijuis Bebidas

3

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 3

   

Te

20:00

7

3

Bar 100 Lona F.C.

 

x

 

E.C. 3 Tombo

1

21:00

8

5

Mercado Wildner

 

x

 

Galaticos

2

22:00

9

4

Nóstravamos

 

x

 

Primavera

6

Dia 01/11

Sub 13

Hr

Jo

Te

   

Rodada 4

   

Te

19:00

7

2

Escolinha Alô Galéra A

 

x

 

Escolinha Alô Galéra B

4

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 3

   

Te

20:00

7

3

3 Tombo B

 

x

 

E.C. Alambique A

1

21:00

8

5

Rosetão

 

x

 

JP Construtora

2

22:00

9

4

3 Tombo Origens C

 

x

 

E.C. Santa Ines

6

Dia 08/11

Sub 13

Hr

Jo

Te

   

Rodada 5

   

Te

19:00

10

4

Escolinha Alô Galéra B

 

x

 

Escolinha União B

1

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 4

   

Te

20:00

10

2

Caraguataí

 

x

 

Bom Sucesso A

4

21:00

11

1

Progresso F.C.

 

x

 

Bom Sucesso B

5

22:00

12

3

Alambique B

 

x

 

Esportivo São Joaquim

6

Dia 09/11

Veteranos

Hr

Jo

Te

   

Rodada 2

   

Te

19:00

4

2

Bom Sucesso

 

x

 

Juventus

3

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 4

   

Te

20:00

10

2

Galaticos

 

x

 

Nóstravamos

4

21:00

11

1

E.C. 3 Tombo

 

x

 

Mercado Wildner

5

22:00

12

3

Bar 100 Lona F.C.

 

x

 

Primavera

6

Dia 15/11

Veteranos

Hr

Jo

Te

   

Rodada 3

   

Te

19:00

5

3

Arsenal/Entre-Ijuis Bebidas

 

x

 

Flor da Serra

1

 

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 4

   

Te

20:00

10

2

JP Construtora

 

x

 

3 Tombo Origens C

4

21:00

11

1

E.C. Alambique A

 

x

 

Rosetão

5

22:00

12

3

3 Tombo B

 

x

 

E.C. Santa Ines

6

Dia 16/11

Veteranos

Hr

Jo

Te

   

Rodada 3

   

Te

19:00

5

3

Juventus

 

x

 

Contrutora Rieger/Mendonça

1

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 5

   

Te

20:00

13

5

Bom Sucesso B

 

x

 

Alambique B

3

21:00

14

4

Bom Sucesso A

 

x

 

Progresso F.C.

1

22:00

15

2

Caraguataí

 

x

 

Esportivo São Joaquim

6

Dia 22/11

Veteranos

Hr

Jo

Te

   

Rodada 4

   

Te

19:00

7

2

Bom Sucesso

 

x

 

3 Tentos

4

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 5

   

Te

20:00

13

5

Mercado Wildner

 

x

 

Bar 100 Lona F.C.

3

21:00

14

4

Nóstravamos

 

x

 

E.C. 3 Tombo

1

22:00

15

2

Galaticos

 

x

 

Primavera

6

Dia 23/11

Veteranos

Hr

Jo

Te

   

Rodada 5

   

Te

19:00

10

4

3 Tentos

 

x

 

Contrutora Rieger/Mendonça

1

Principal

Hr

Jo

Te

   

Rodada 5

   

Te

20:00

13

5

Rosetão

 

x

 

3 Tombo B

3

21:00

14

4

3 Tombo Origens C

 

x

 

E.C. Alambique A

1

22:00

15

2

JP Construtora

 

x

 

E.C. Santa Ines

6

 

 

 

Mensagem Final de Ano do CMD/Entre-Ijuís

 

     O CMD, através do seu presidente – Antonio Gilberto Menin Batista (Gil), de João Carlos Klaic e Walter Kusler (Ico), vem agradecer a todos os presidentes de clubes, comissão técnica e a cada um dos atletas que participaram dos campeonatos durante o ano (primeira divisão, amistosos veteranos, juvenil e infanto juvenil). E para 2014 estaremos nos empenhando na realização de grandes jogos em nosso município.

 

     Também agradecemos a cada torcedor que não mediu esforços para apoiar a sua equipe, e desta forma, tivemos excelentes competições. Queremos nos esforçar para que o esporte entreijuiense cresça cada vez mais e, desta forma, consigamos revelar atletas para clubes profissionais.

     Agradecemos também a secretária municipal Tânia Maris Scola, ao Prefeito José Paulo Meneghine, ao Vice Prefeito Brasil Sartori, a Câmara de Vereadores, aos patrocinadores, ao Esporte Clube Sepé Tiarajú, ao Esporte CSA, a ETEEI, a Brigada Militar, a Rádio ASSOCEI, a Associação Entre-Ijuís de Árbitros, ao JIR, ao Assessor de Imprensa Armin Felipe Schünke e a toda comunidade entreijuiense pelo apoio recebido. A todos um feliz e próspero Ano Novo.

 

 

 

Taça RBS TV 2013

50 Taca RBS TV - Equipe

A taça RBS TV iniciou com 27 equipes, e Entre-Ijuís teve a sua estréia no dia 08 de agosto, em Santo Ângelo – Ginásio Municipal Marcelo Mioso contra Porto Xavier.
A equipe da AFEI que representou o Entre-Ijuís na taça RBS foi um equipe guerreira e que elevou o esporte entreijuiense a um destaque na região Noroeste, região de abrangência da RBS TV Santa Rosa, chegando a disputa das semifinais, para a qual classificou-se junto com as seguintes equipes: 1º - Três Passos_25 pontos; 2º - Tucunduva_20 pontos; 3º - Santo Augusto_19 pontos; 4º - Entre-Ijuís_18 pontos.
Na última sexta-feira (06/12) aconteceu o primeiro jogo da semifinal, no ginásio da Escola Técnica Estadual de Entre-Ijuís, Entre-Ijuís 04X04 Três Passos. O segundo jogo foi realizado nesta quarta-feira (11/12) na cidade de Três Passos, Três Passos 06X04 Entre-Ijuís.
As duas equipes finalistas da taça RBS são Tucunduva e Três Passos. E sagrou-se campeã a equipe de Tucunduva.

 

Entre-Ijuís ficou em 4º lugar e os goleiros da AFEI, Dr. Douglas Uggeri e Sidinei Paz(Lele), troféu de menos vazado
A Administração Municipal, através do Prefeito Municipal José Paulo Meneghine; da Secretária municipal de educação, cultura, turismo e esportes Tânia Maris Scola; do Coordenador de esportes Antonio Gilberto Menin Batista (Gil), e a Câmara Municipal de Vereadores parabeniza aos atletas e equipe técnica da AFEI pela brilhante campanha, aos patrocinadores pelo apoio, aos torcedores entreijuiense pelo incentivo e a Escola Técnica Estadual de Entre-Ijuís pela cedência do Ginásio para a realização dos jogos.

50 Taca RBS TV - Goleiro Douglas Uggeri 50 Taca RBS TV - Equipe2 50 Taca RBS TV - Patrocinadores

 

 

Campeonato Municipal de Futebol Sete de Entre-Ijuís – Edição 2013

Taça Valin Camilo de Souza e Oldemar Gorgen (Bube)

O Campeonato Municipal de Futebol Sete de Entre-Ijuís, edição 2013 – Taça Valin Camilo de Souza e Oldemar Gorgen (Bube), que terá inicio no dia 17 de março de 2013 nos campos do CSA e Sepé Tiaraju, faz uma justa homenagem a dois ex-atletas e dirigentes de esportes do nosso município. Duas personalidades que levaram alegria a muitos torcedores, e, acima de tudo, deixaram um legado esportista as novas gerações.
Conheça um pouco da história dos homenageados:
- VALIN CAMILO DE SOUZA:

10 Esporte Valim

Nascido em Vacaria/RS, mas iniciou sua carreira como atleta na equipe do Esporte Clube Sepé Tiarajú de Entre-Ijuís. A partir daí jogou em grandes equipes interior do estado do Rio Grande do Sul. Os clubes pelos quais passou: Tamoio e AESA de Santo Ângelo; Santa Cruz; Juventude de Caxias do Sul; Guarani de Venâncio Aires; Lajeadense de Lajeado; e Inter de Santa Maria com o qual foi campeão da Copa Governador do Estado.

- OLDEMAR GÖRGEN – BUBE:

10 Esporte Bube

Nascido em Entre-Ijuís/RS, tem em currículo vários títulos de campeão em disputas locais e regionais. Igualmente foi campeão nos Jogos Rurais Sol a Sol, etapa municipal e na etapa regional. Foi também Presidente e Dirigente de esportes do Clube Santa Inês da Esquina Boa Vista.
As equipes inscritas no Campeonato Municipal de Futebol Sete de Entre-Ijuís, edição 2013 – Taça Valin Camilo de Souza e Oldemar Gorgen (Bube), são as seguintes:

CHAVE A: Independente; Bela Vista; Três Tombo B; Arcenal; Alambique A.

CHAVE B: Capivara; UFC Flor da Serra; São Joaquim; Pinga Fogo B; Bom Sucesso.

CHAVE C: Progresso; Alambique B; Nostravamus; Santa Inês; Três Tombo A; Pinga Fogo A.

Inicio do Campeonato: dia 17 de março de 2013 nos campos do CSA e Sepé Tiaraju.
Prestigie!

1ª rodada: dia 17 de março de 2013, campo do Sepé:
- 14:00 horas: Independente 02X01 Bela Vista;
- 15:00 horas: Capivara 01X01 UFC Flor da Serra;
- 16:00 horas: Progresso 10X01 Alambique "B";

 2ª rodada: dia 24 de março de 2013, campo do CSA:
- 14:00 horas: Nostravamus 03X01 Santa Inês;
- 15:00 horas: São Joaquim 05X02 Pinga-Fogo "B";
- 16:00 horas: Três Tombo "B" 01X00 Arsenal;

O campeonato entra em recesso e será retomado após a colheita da soja.

3ª rodada: dia 01 de maio de 2013, campo do Sepé:
- 14:00 horas: Pinga-Fogo "B" 01X06 Bom Sucesso;
- 15:00 horas: Três Tombo "A" 03X01 Pinga-Fogo "A";
- 16:00 horas: Arsenal 01X08 Alambique “A”;

 4ª rodada: dia 05 de maio de 2013, campo do CSA:
- 14:00 horas: UFC/Flor da Serra 00X01 São Joaquim;
- 15:00 horas: Bela Vista 00X08 Três Tombo "B";
- 16:00 horas: Santa Inês 01X02 Três Tombo "A";

 

5ª rodada: dia 26 de maio de 2013, campo do Sepé:

- 14:00 horas: Alambique "B" 00X05 Nostravamus;
- 15:00 horas: Três Tombo "B" 04X01 Independente;
- 16:00 horas: Progresso 02X00 Pinga-Fogo "A";

 

6ª rodada: dia 02 de junho de 2013, campo do CSA:

- 14:00 horas: São Joaquim 01X04 Capivara;

- 15:00 horas: Nostravamus 00X01 Progresso;
- 16:00 horas: Três Tombo "A" 09X00 Alambique “B”;

 

7ª rodada: dia 09 de junho de 2013, campo do Sepé:

- 14:00 horas: Alambique "A" 10X00 Bela Vista;

- 15:00 horas: Bom Sucesso 01X07 UFC/Flor da Serra;
- 16:00 horas: Santa Inês 01X04 Pinga Fogo "A";

 

8ª rodada: dia 23 de junho de 2013, campo do CSA:

- 14:00 horas: Alambique "B" 02X02 Santa Inês;

- 15:00 horas: UFC/Flor da Serra 06X01 Pinga Fogo "B";
- 16:00 horas: Progresso 02X02 Três Tombo "A";

 

9ª rodada: dia 30 de junho de 2013, campo do Sepé:

- 14:00 horas: Bela Vista 00X06 Arsenal;

- 15:00 horas: Capivara 04X01 Bom Sucesso;
- 16:00 horas: Nostravamus 01X01 Pinga Fogo "A";

 

 

10ª rodada: dia 14 de julho de 2013, campo do CSA:

- 14:00 horas: Três Tombo "A" 03X02 Nostravamus;

- 15:00 horas: Alambique "A" 03X00 Três Tombo "B";
- 16:00 horas: Santa Inês 01X07 Progresso;

 

 

11ª rodada: dia 28 de julho de 2013, campo do Sepé:

- 14:00 horas: Arsenal 03X03 Independente;

- 15:00 horas: Bom Sucesso 03X03 São Joaquim;

 

12ª rodada: dia 04 de agosto de 2013, campo do CSA:

- 14:00 horas: Pinga Fogo "B" 00X01 Capivara;

- 15:00 horas: Alambique "B" 00X02 Pinga Fogo"A";
- 16:00 horas: Independente 00X05 Alambique "A";

 

CLASSIFICAÇÃO:

   

CHAVE A

                   
   

Equipe

Jo

Po

Vi

Em

De

GP

GC

SG

Cl

 
 

1

Independente

4

4

1

1

2

6

12

-6

 

##

 

2

Bela Vista

4

0

0

0

4

1

26

-25

 

##

 

3

3 Tombo B

4

9

3

0

1

17

5

12

   
 

4

Arsenal

4

4

1

1

2

10

11

-1

 

 
 

5

Alambique A

4

12

4

0

0

26

1

25

 

 
   

CHAVE B

                   
   

Equipe

Jo

Po

Vi

Em

De

GP

GC

SG

Cl

 
 

1

Capivara

4

10

3

1

0

10

2

8

 

##

 

2

UFC Flor da Serra

4

7

2

1

1

14

4

10

 

##

 

3

São Joaquin

4

7

2

1

1

10

9

1

   
 

4

Pinga Fogo B

4

0

0

0

4

4

18

-14

 

 
 

5

Bom Sucesso

4

3

1

1

2

11

15

-4

 

 

             CHAVE C

   

Equipe

Jo

Po

Vi

Em

De

GP

GC

SG

Cl

 
 

1

Progresso

5

13

4

1

0

22

4

18

 

##

 

2

Alambique B

5

1

0

1

4

3

28

-25

 

##

 

3

Nós travamos

5

7

2

1

3

11

6

5

   
 

4

Santa Inês

5

0

0

1

4

6

18

-12

 

 
 

5

3 Tombo A

5

13

4

1

0

19

6

13

 

 
 

6

Pinga Fogo A

5

7

2

1

2

8

7

1

 

 
 
   

 

A classificação geral por índice técnico:

1º - Alambique (100% aproveitamento);

2º - Progresso (96% aproveitamento);

3º - 3 Tombos "A" (96% aproveitamento);

4º - Capivara;

5º - 3 Tombos "B";

6º - São Joaquim;

7º - UFC/Flor da Serra;

8º - Nostravamus.

 

Semifinais e Veteranos: 

A 1ª rodada das semifinais: Dia 18 de agosto no campo do Sepé, quando iniciarão os jogos da categoria Veteranos no campeonato. Serão os seguintes jogos:

- 14:00 horas: VETERANOS – 3 Tentos/Gavial 05X00 Saleiro;
- 15:00 horas: VETERANOS – Flor da Serra 06X00 Arsenal/Ultragaz;
- 16:00 horas: 1ª QUARTAS DE FINAL Principal – Alambique 04X00 Nostravamus;

 

A 2ª rodada das semifinais: Dia 29 de setembro no campo do CSA:
- 14:00 horas: VETERANOS – 3 Tentos/Gavial 04X02 Arsenal/Ultragaz;
- 15:00 horas: VETERANOS – Flor da Serra 04X00 Saleiro;
- 16:00 horas: 2ª QUARTAS DE FINAL Principal – Progresso 01X02 UFC/Flor da Serra;

 

A 3ª rodada das semifinais: Dia  06 de outubro no campo do Sepé:

- 15:00 horas: 3ª QUARTAS DE FINAL Principal – Capivara 01X01 3 Tombo "B";

Penalidades: Capivara 04X05 3 Tombo "B";
- 16:00 horas: 4ª QUARTAS DE FINAL Principal – 3 Tombo "A" 02X02 São Joaquim;

Penalidades: 3 Tombo "A" 05X04 São Joaquim;

 

A 4ª rodada das semifinais: Dia 13 de outubro no campo do CSA:

- 15:00 horas: SEMIFINAL Principal – Alambique 01X00 3 Tombo "A";
- 16:00 horas: SEMIFINAL Principal – UFC/Flor da Serra 00X01 3 Tombo "B";

 

Finais: Dia 20 de outubro no campo do Sepé:

- 14:30 horas: VETERANOS - 3 Tentos/Gavial 05X03 Flor da Serra;

3 Tentos/Gavial sagrou-se campeã; O goleador veterano foi Gilmar Mousquer e o goleiro menos vazado, Claudio Silva.

43 Esporte CampeaoVeteranos
- 15:30 horas: PRINCIPAL - Alambique 02X00 3 Tombo "B";

Alambique sagrou-se campeã; Os goleadores foram Guilherme Junior Chiomento e Mauricio Mendonça, e o goleiro menos vazado, Claudio Silva.

43 Esporte CampeaoPrincipal

 

 

Campeonato Municipal de Futsal 2012, Taça: Attilio Antonio Massalai / Dick Uggeri / Felipe Rossi (in memorian) 

02._NOTICIAS_Futsal_20122
Na última terça-feira, dia 10 de janeiro de 2012, as 20h15min ocorreu a reunião para a entrega das fichas das equipes que participarão do Campeonato Municipal de Futsal 2012, Taça: Attilio Antonio Massalai / Dick Uggeri / Felipe Rossi (in memorian). 17 equipes confirmaram a sua participação. O campeonato será disputado em uma única divisão e as equipes distribuídas em duas chaves, conforme tabela abaixo:
A                                           B
Bom Sucesso                           UFC
Ajax                                       Pinga Fogo
União                                     Flor da Serra
Cerro Porteño                          Inacreditável
Alambique B                            Caraguataí
Comercial                               Alambique A
3 Tombo                                Nostravamos
Progresso                              3 Tombo B
Galácticos

Posteriormente serão definidas as chaves para a categoria Veteranos.
Em breve estaremos dando início a mais esse campeonato, que promete movimentar a população entreijuiense. Contamos com a presença, torcida e apoio de todos. Participe!

 

 

04._NOTICIAS_Futsal_2012 GIL

O C.M.D e a Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Turismo e Esportes, juntamente com a Administração Municipal de Entre-Ijuís, tem a honra de convidar a comunidade entreijuiense e regional para prestigiar o Campeonato Municipal de Futsal 2012 - Taça: Attilio Antonio Massalai / Dick Uggeri / Felipe Rossi (in memorian), que se realizará no Ginásio Estadual de Esportes Dr. Ricardo Leônidas Ribas.
A abertura oficial do campeonato será no próximo sábado, dia 04 de Fevereiro de 2012, às 19h00min, seguida dos primeiros jogos do campeonato.
A 1ª rodada do campeonato – dia 04 de fevereiro de 2012 será:

 

RESULTADOS DAS RODADAS

1ª RODADA DATA 04/02

- Bom Sucesso 0 x 2 Ajax/Construtora Mendonça;

-  Pinga-Fogo 8 x 3 Inacreditável;

- Alambique “A” 5 x 2 Nostravamos;

- Amistoso: Feminino de Entre-Ijuís 3 x 3 Feminino de Coronel Barros;

 

2ª RODADA DATA 11/02

– U.F.C. 7X1 Pinga-Fogo;

– 3 Tombo “B” 4X0 Galácticos;

– Missões 3X3 Cerro Porteño;

– Progresso 1X10 3 Tombo “A”;


3ª RODADA DATA 18/02

Grêmio Amizade 5 x 3 Nostravamos

Ájax/Costrutora Mendonça 5 x 4 União

Caraguataí 1 x 3 UFC

3 Tombo “A” 4 x 2 Missões


4ª RODADA DATA 25/02

– 3 Tombo “B” 3X3 Pinga-Fogo;

- Caraguatai 1X6 Grêmio Amizade;

– Inacreditável 0X10 Alambique “A”;

– Alambique “B” 3X5 Comercial;

5ª RODADA DATA 03/03

– U.F.C 01X05 Grêmio Amizade;

– União 02X01 Alambique “B”;

– Cerro Porteño 03X08 Bom Sucesso;

- Amistoso Futsal Feminino: União Feminino de Entre-Ijuís 04X03 CMS de Condor

6ª RODADA DATA 10/03

– União 01X01 Cerro Porteño;

- Ajax/Construtora Mendonça X Comercial;

- Pinga-Fogo X Caraguataí;

- Nostravamos X 3 Tombos “B”;
* Esta rodada foi adiada devido a falta de energia elétrica.


7ª RODADA DATA 17/03

– Galácticos 03X06 Pinga-Fogo;

- Missões 01X05 União;

- Alambique"A" 07X00 3 Tombos “B”;

- Bom Sucesso 04X01 Alambique “B”;

8ª RODADA DATA 24/03

- Alambique “B” 02X14 Cerro Porteño;

- Inacreditável 03X07 Nostravamos;

- Progresso 01X05 Ajax/Construtora Mendonça;

- Galácticos 02X09 Alambique “A”;

9ª RODADA DATA 31/03

– Inacreditável 02X06 U.F.C.;

– União 09X05 Comercial;

– Pinga-Fogo 01X07 Alambique “A”;

– Alambique “B”  02X01 Missões;

Recesso Período de Safra


10ª RODADA DATA 28/04

- Comercial 02X03 Bom Sucesso;

- Nostravamos 03X06 U.F.C.;

- Cerro Porteño 00X02 Ajax/Construtora Mendonça;

- Caraguatai 01X02 Galácticos.

11ª RODADA DATA 01/05

- Caraguatai 04X02 3 Tombos “B”;

- Alambique “B” 01X05 3 Tombos “A”;

- Grêmio Amizade 06X01 Galácticos;

- Comercial 01X05 Progresso.


12ª RODADA DATA 05/05

– Inacreditável 01X04 3 Tombos “B”;

– U.F.C. 01X06 Alambique “A”;

– 3 Tombos “A” 00X05 União;

– Bom Sucesso 00X00 Progresso.

13ª RODADA DATA 12/05

– Inacreditável 02X06 Caraguatai;

– Alambique “B” 03X07 Progresso;

– Galácticos 00X05 U.F.C.;

– 3 Tombos “A” 00X04 Cero Porteño.


14ª RODADA DATA 19/05

– Missões 04X01 Bom Sucesso;

– Galácticos 05X00 Inacreditável;

– Ájax/Construtora Mendonça 03X03 3 Tombos “A”;

– Pinga-Fogo 03X05 Grêmio Amizade.

15ª RODADA DATA 26/05

- Alambique “A” 12X03 Caraguataí;

- Cerro Porteño 05X01 Comercial;

- 3 Tombos “B” 06X06 Grêmio Amizade;

- União 07X03 Progresso.

16ª RODADA DATA 02/06

- Ajax/Construtora Mendonça 05X01 Missões;

- Grêmio Amizade 03X04 Alambique “A”;

- Bom Sucesso 03X03 3Tombos “A”;

- Pinga-Fogo 04X08 Nostravamos.

17ª RODADA DATA 09/06

- U.F.C. 00X02 3 Tombo "B";

- Progresso 07X03 Missões;

- União 05X03 Bom Sucesso;

- Comercial 00X08 3 Tombo "A".

18ª RODADA DATA 16/06

- Grêmio Amizade 10X01 Inacreditável;

- Cerro Porteño 03X05 Progresso;

- Nostravamos 07X03 Caraguatai;

- Ájax/Construtora Mendonça 11X02 Alambique “B”.
 

19ª RODADA DATA 23/06

- Pinga-Fogo 05X03 Caraguatai;

- Ájax/Construtora Mendonça 08X04 Comercial;

- Nostravamos 07X03 3 Tombos ”B”.

20ª RODADA DATA 30/06

 

- Nostravamos 04X02 Galácticos;

- Missões 02X00 Comercial.

 

TABELAS DE CLASIFICAÇÃO:

A classificação das equipes no campeonato até o momento é a seguinte:

 

 

CHAVE A

P

J

V

E

D

GP

GC

SG

AJAX/CONST.MENDONÇA

22

8

7

1

0

41

15

26

UNIÃO

19

8

6

1

1

38

19

19

3 TOMBO A

14

8

4

2

2

33

19

14

PROGRESSO

13

8

4

1

3

29

32

-3

BOM SUCESSO

11

8

3

2

3

24

18

6

CERRO PORTEÑO

11

8

3

2

3

33

22

11

MISSÕES

7

8

2

1

5

17

27

-10

COMERCIAL

3

8

1

0

7

18

43

-25

ALAMBIQUE B

3

8

1

0

7

15

49

-34

 

CHAVE B

P

J

V

E

D

GP

GC

SG

ALAMBIQUE A

24

8

8

0

0

60

12

48

GRÊMIO AMIZADE

19

8

6

1

1

46

20

26

U.F.C

15

8

5

0

3

29

20

9

NOSTRAVAMOS

15

8

5

0

3

41

31

10

3 TOMBO B

11

8

3

2

3

24

28

-4

PINGA-FOGO

11

8

3

2

3

31

39

-8

GALÁCTICOS

6

8

2

0

6

15

31

-16

CARAGUATAÍ

6

8

2

0

6

22

39

-17

INACREDITÁVEL

0

8

0

0

8

12

56

-44

 

* Classifica-se os 4 primeiros de cada chave. ** Critério de desempate conforme regulamento art.30° a)Número de vitórias; b) Confronto direto; c) Menor n° de Gols sofridos; d) Maior n°de gols marcados; e) Maior saldo de gols; f) Menor n° de cartões amarelos; g) Menor n° de cartões vermelhos; h) Sorteio.

 

- O campeonato será retomado no dia 14 de julho de 2012 com os jogos da Categoria Veteranos e os jogos das QUARTAS DE FINAIS do campeonato, conforma tabela abaixo.  

 

QUARTAS DE FINAIS

 

 

 

 

 

1° A

Ajax/Const. Mendonça

X

Nostravamos

4° B

2° A

União

X

U.F.C

3° B

2° B

Grêmio Amizade

X

3 Tombo A

3° A

1° B

Alambique “A”

X

Progresso

4° A

Os vencedores classificam-se para as semifinais, as datas desses jogos serão divulgadas posteriormente.


 

LOGO_FUTSAL_2
VETERANOS

CHAVES “A” e ”B”

CHAVE A: Grêmio Amizade, Faixa Preta, Saleiro “A”, Aliança.

CHAVE B: 3 Tentos, Saleiro “B”, União, Associação Integração.

 

1ª RODADA VETERANOS e Quartas de Finais DATA 14/07

- Veteranos: Aliança 07X03 Saleiro A;

- Veteranos: União 03X01 Associação Integração;

- Veteranos: 3 Tentos 03X01 Saleiro B;

- 1º Jogo das Quartas de Finais: UNIÃO 06X03 U.F.C.

2ª RODADA VETERANOS e Quartas de Finais DATA 21/07

- Veteranos: Grêmio Amizade 02X03 Faixa Preta;

- Veteranos: União 01X04 3 Tentos;

- Veteranos: Saleiro “B” 03X00 Associação Integração;

- 2º Jogo das Quartas de Final: Alambique 05X02 Progresso.


3ª RODADA VETERANOS e Quartas de Finais DATA 28/07

– Veteranos: Saleiro “A” 02X03 Grêmio Amizade;

– Veteranos: Faixa Preta 01X03 Aliança;

– Veteranos: 3 Tentos 04X01 Associação Integração;

– 3º Jogo das Quartas de Final: Ájax/Cons. Mendonça X Nostravamos – Não foi encerrado o jogo devido a chuva.
Este jogo foi concluído no dia 11 de agosto ficando assim o resultado: Ajax/Const. Mendonça 04X03 Nostravamos.

 

4ª RODADA VETERANOS e Quartas de Finais DATA 04/08

- Veteranos: Saleiro “B” 06X00 União;

- Veteranos: Grêmio Amizade 04X00 Aliança;

- Veteranos: Saleiro “A” 00X04 Faixa Preta;

- 4º Jogo das Quartas de Final: Grêmio Amizade 00X03 3 Tombo.

 

A Classificação das Equipes de VETERANOS é a seguinte:

 

 

 

CHAVE A

P

J

V

E

D

GP

GC

SG

FAIXA PRETA

6

3

2

0

1

8

5

3

GRÊMIO AMIZADE

6

3

2

0

1

9

5

4

ALIANÇA

6

3

2

0

1

10

8

2

SALEIRO "A"

0

3

0

0

3

5

14

-9

 

 

 

CHAVE B

P

J

V

E

D

GP

GC

SG

3 TENTOS

9

3

3

0

0

11

3

8

SALEIRO "B"

6

3

2

0

1

10

3

7

UNIÃO

3

3

1

0

2

4

11

-7

ASSOC. INTEGRAÇÃO

0

3

0

0

3

2

10

-8

* Classifica-se os 2 primeiros de cada chave. ** Critério de desempate conforme regulamento art.30° a)Número de vitórias; b) Confronto direto; c) Menor n° de Gols sofridos; d) Maior n°de gols marcados; e) Maior saldo de gols; f) Menor n° de cartões amarelos; g) Menor n° de cartões vermelhos; h) Sorteio.

 

 

GOLEADORES

Obs: Relação de goleadores conforme relacionado nas súmulas dos jogos, qualquer dúvida e/ou conferência, deve ser realizada na Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Turismo e Esportes com o GIL ou com o Cesar, de segunda a sexta-feira na parte da manhã.

JOGADOR

EQUIPE

GOLS

Marcio Freitas

Alambique A

17

Josimar Gabi

Nóstravamos

17

Marcos Mendonça

Ajax/Const. Mendonça

14

Jonathan Caetano

Bom Sucesso

13

Guilherme Chiomento

Alambique A

13

Leandro S Freitas

Nóstravamos

12

Tiago Becker

União

12

Diogo Becker

Alambique A

11

Fred Aguiar

3 Tombo A

10

Geovani Guimarães

União

10

Geovani Prado

Grêmio Amizade

10

Jairo L. Ramos

Progresso

10

Jonas Becker

Grêmio Amizade

8

Evandro Massalai

Grêmio Amizade

8

Diego Gasparim

União

8

Paulo R. Santos

Ajax/Const. Mendonça

8

Junior C. Sconingr

Pinga-Fogo

8
















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

























Os semifinalistas e os jogos das Semifinais do FUTSAL 2012
Taça: Attilio Antonio Massalai / Dick Uggeri / Felipe Rossi (in memorian)

Categoria Principal: DATA - 25 de Agosto

UNIÃO 2X2 ALAMBIQUE A - desempate por pênaltis - UNIÃO 2X3 ALAMBIQUE A.
 
AJAX/CONST. MENDONÇA 1X3 3 TOMBO A.

A grande final, categoria principal, será no dia 08 de setembro com o clássico: Alambique A X Três Tombo A.

 


Categoria Veterano: DATA - 01 de Setembro 
FAIXA PRETA X SALEIRO "B";

3 TENTOS X GRÊMIO AMIZADE.

 

Todas as notícias do final do campeonato estão no link:

http://entreijuis.rs.gov.br/ultimas-noticias-3/574-campeonato-de-futsal-2012